果树栽培技术网(www.5stat.com)已开通!
当前位置:果树栽培技术网 > 果树品种 > 莲雾 > 正文

一年能结果6次,亩产一万斤,原产南方却一斤卖

03-20 09:03:58 莲雾

小编最近一直都在家里面,放假的时候可真的是十分无聊的,每天也就只能刷刷小视频,追追电视剧,最近小编在抖音上发现了一个非常火的水果,但是其实小编真的没有吃到过,也是今天小编给大家介绍的主人公莲雾。

一年能结果6次,亩产一万斤,原产南方却一斤卖

小编对这种水果是完全陌生的,也是近几天在某音上发现了这种水果,那上面的不少人都说莲雾是天然的矿泉水,含水量非常的高,而且可以补充我们身体的水分,让我们的皮肤更加的细腻,充满水分,一直都是水水润润的,其实说实在的,小编倒不觉得莲雾有这么的神奇,但是对于这种水果,小编还是非常好奇的,莲雾是一种南方的水果,在我们北方非常的少见,反正长这么大小编还没有看见过,可能也是小编没有注意到,所以将来有机会,小编一定要尝一尝这所谓的可以补水的莲雾。

一年能结果6次,亩产一万斤,原产南方却一斤卖

莲雾是一种地地道道的南方水果,在我们北方根本就看不见,因为莲雾的生存对温度是有一个要求的,温度不能够太低,像是我们北方零下二三十度的温度,的确是不太适合莲雾的生长,其实莲雾对于生长环境的要求也并不是特别的高,一年可以开六次花,结六次果子一年也就12个月的时间,也就是说,每隔两个月就有一批新的莲雾上市,小编说到这里又有人要问小编了,是不是因为莲雾的产量非常的低,所以它才可以产这么多的批次,毕竟有利就有弊嘛,但是不得不说,莲雾的产量也是非常的高的,一亩地大概产一万斤左右,相比于其他农作物上来说都要高上一些。

一年能结果6次,亩产一万斤,原产南方却一斤卖

小编说到这里就又有人想问小编了,既然它的产量这么高,那是不是它的价格非常便宜?但是其实莲雾的价格是非常的贵的,1斤大概要卖到40块钱左右,因为莲雾并不是一种非常普遍的水果,即便是在南方也是近几年才兴起的一种新兴的水果,所以种植的面积比较的小,而且种植莲雾投入的资金是比较多的,所以现在种植莲雾的人并不是特别的多,大家都处于一个观望的状态,自然而然莲雾的价格也是比较的高,在南方莲雾的价格都如此的高,更别提在我们北方了,其实很少可以见到的,不过还是可以在一些比较大型的超市里看到莲雾,那价格也是非常的高,甚至要高达上百块钱1斤,小编可是舍不得买呢。

版权保护: 本文由 果树栽培技术网 原创,转载请保留链接: http://www.5stat.com/lianwu/20190320/31073.html